Auction 871, Lot # 77
ALBERTO GARDUÑO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948) La modelo Firmado con monograma Óleo sobre tela Exhibido en: "Alberto Garduño, un valor silencioso 1885 - 1948", muestra individual presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de junio a agosto de 1989 y en "Alberto Garduño" homenaje póstumo presentado en el Instituto Nacional de Bellas Artes en la Galería Popular de Arte Cervantes, junio 1950. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. 54.5 x 44.2 cm Estimado $24,000-40,000